Modern technology gives us many things.

Football- Ligue 1 (3e journée) : USO – Ngor ou le derby « lébou »

uso footPour le compte de la 3e journée avancée de la Ligue 1, l’équipe de l’USO (4e, 4 pts) reçoit ce vendredi au stade Demba Diop, l’Olympique de Ngor (7e, 3 pts), dans un derby  100% « lébou ».

Victorieuse de la Linguère (1-0, 2e jrnée), l’USO retrouve une vieille connaissance, l’Olympique de Ngor, qui l’avait battue à deux reprises (0-2 et 0-1) l’année dernière en championnat.

 Championne 2011, la formation ouakamoise, en jambes en ce début de saison, voudra prendre sa revanche sur ce même adversaire et rester sur le podium de la Ligue 1, dirigée par Port (1er), Casa Sports (2e) et Pikine (3e). Pour ce faire, elle devra se montrer plus efficace devant le but.

Classée 7e après deux journées, Ngor, vice-championne lors du dernier exercice, veut retrouver son meilleur niveau. « Nous sommes en train de mettre sur pied une équipe. C’est difficile car il faut travailler les automatismes, mais nous allons y arriver. L’objectif est de faire mieux qu’en 2013 », laissait entendre le coach ngorois, Sidate Sarr, après la victoire sur Niary Tally.

Cette rencontre s’annonce palpitante au regard des rivalités existantes entre ces deux villages « lébous ».

En lever de rideau, Niary Tally (6e) sera aux prises avec l’équipe de la Suneor, classée 13e du championnat avec 1 point.

Casa Sports –Port, Pikine – DUC, Jaraaf – Touré Kunda, Yeggo – Diambars et Stade Mbour- Linguère, sont au programme de cette 3e journée.

Lissa SECK

Programme

Vendredi 3 janvier

Stade Demba Diop

16h00 NGB – Suneor

18h00 USO – Ngor

Samedi 4 janvier

Stade Demba Diop

16h00 Jaraaf – Touré Kunda

18h00 Yeggo – Diambars

Stade Alassane Djigo

16h30 Pikine – DUC

Stade Caroline Faye

16h30 Stade Mbour – Linguère

Dimanche 5 janvier

Stade régional de Kolda

16h30 Casa Sports – Port

Classement à l’issue de la deuxième journée :

1-er Port (4pts,+2), 2-ème AS Pikine et Casa (4 pts,1), 4-ème Yeggo et USO (4pts,1), 6-ème Niary Tally (3pts), 7-ème Ngor (3pts), 8-ème Touré Kunda (3 pts,-1), 9-ème Jaraaf (2pts), 10-ème Stade de Mbour (2 pts), 11-ème Diambars et DUC (1 pt), 13-ème Suneor (1 pt,-1), 14-ème Linguère (0,-2).

Les commentaires sont fermés.