Modern technology gives us many things.

La Ligue des Arts martiaux de Diourbel fait une belle moisson à Dakar

0

Les arts martiaux  marchent bien dans la région de Diourbel. En effet,  lors  du tournoi  de l’Ambassadeur  de la République  Coréenne,  les athlètes venus des trois départements du Baol  ont fait une participation remarquable sur le tatami de Marius Ndiaye.

La Ligue de Diourbel a tiré  son épingle  du jeu en totalisant 28 médailles (7 en or,  7 en argent et 14 en bronze) lors de la Coupe de l’ambassadeur  de Corée :

  • Mohamed Simaga -45kg cadet => or (Bambey)
  • Oussey Sylla -49kg junior F. => or (Bambey)
  • Baye Saliou Cissé -49kg  Cadet G. => or (Darou)
  • Baye gallass Ndiaye -54kg senior H. => or (Team Diop)
  • Abdou Niass -55kg Junior G. => or (YAKAR)
  • khady gningue -59kg junior F. => or (Bambey)
  • Talla diop -63kg Junior G. => or (Baye Fall gui)
  • Cheikhou Omar gaye -33kg cadet => argent (Bambey)
  • Ndioba diabaye -44kg Junior F. => argent (Baol Taekwondo)
  • Codou Thiam -46kg senior D.  => argent (Bambey)
  • Mohamed Ndao -49kg cadet => argent (Bambey)
  • Ibrahima Gueye -57kg junior G. => argent (Bambey)
  • Mama Ngoné Dione -62kg senior D. => argent (Team Sow)
  • Omar Simaga -33kg cadet => bronze (Bambey)
  • Adama diouf -41kg junior F. => bronze  (Bambey)
  • Fallou Ndiaye -45 kg junior G. => bronze (Bambey)
  • Bathie sarr -45kg Cadet G. => bronze (Sarr Tkd)
  • Fallou Diouf -48kg junior => bronze (Bambey)
  • Abdou Karim Ndour -48kg junior G. => bronze (DTC)
  • Khadim diouf -53kg junior G. => bronze (Bambey)
  • Mor Diéye Ba- 54kg senior H. => bronze (Bambey)
  • Mouhamed fall -55kg Junior G. => bronze (Sounatou rassoul)
  • Maman Woly Ndiaye -63kg Senior D. => bronze  (Bambey)
  • Sira Diop -63kg junior F. => bronze (Team Sow)
  • Alassane Ndiaye -63kg Junior G. => bronze (Touba Taekwondo)
  • Fallou thiaw -73kg junior G. => bronze (Bambey)
  • Saliou Diouf 3em +87kg senior H. => bronze  (YAKAR)
  • Cheikh Diouf -17 ans poomse  => argent (Les génies du TKD)
  • Abdou Niasse (yakar), meilleur combattant categorie junior garçon
  •  Oussey Sylla (bambey), meilleure  combattante junior fille
  • Marieme Dieng (Diourbel),  meilleur arbitre Dame de la compétition.

Avec ses médailles,  La pratique des Arts martiaux  semble bien s’installer dans la région naturelle du Baol et parfois même  jusque dans les contrées les plus profondes.

Abdou Dia pour xibaaru. sn

 

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.